一个自然数各个数位上数字之和是16,而且各数位上的数字都不同.符合条件的最小数是______.

geersl4gi7xkrf 1年前 已收到4个回答 举报

蜗牛背包 幼苗


解题思路:这样的题目首先要考虑数位,数位越多当然数字越大,数位越少,当然数字越小,最后再按数字由大到小排列,
首先可以确定这个数最少是两位数,(因为如果是一位数,16不可能分解成一个小于9的数)
分解成两位数的时候:16=8+8=7+9,没有其他的了,所以16分成两个数的和的时候最小是79.

因为两位数是最小数字,因此16=8+8=7+9,符合条件的最小数是79.
故答案为:79.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 解答此题,应知道:数位越多数字就越大,数位越少就数字越小.


11

bhy911 幼苗


数位越少越好,前一位也是越少越好,
79


2

j282525140 幼苗


79


2

chuyu1212 幼苗


16至少要有两个个位数相加才有可能等于16。两位数当然要小于三位或以上的数。所以我们只考虑两个数相加等于16的。为了使这个数的十位数最小,那么它的个位数就必须最大,(因为这个两位数的个位数加十位数等于16)则个位数当然是9(9最大),则十位数为16-9=7,所以这个数是79...


0