一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时完成,丙单独做要40小时完成.现在三人合作,甲因其它事中间暂停了几小时,

一件工作,甲单独做要20小时,乙单独做要30小时完成,丙单独做要40小时完成.现在三人合作,甲因其它事中间暂停了几小时,结果从开始算起,用了12小时完成.问甲中间暂停了几小时?
wzgozh 1年前 已收到6个回答 举报

lijian76113 幼苗


解题思路:因为乙丙始终都在工作没有休息,所以可以求出乙丙的工作总量:([1/30]+[1/40])×12=[7/10],那么甲的工作总量是:1-[7/10]=[3/10];所以甲的工作时间是:[3/10]÷[1/20]=6(小时),则甲停工了:12-6=6小时;据此解答.

12-[1-([1/30]+[1/40])×12]÷[1/20]
=12-[1-[7/10]]×20
=12-[3/10]×20
=12-6
=6(小时)
答:甲中间暂停了6小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题是稍复杂的工程问题,关键是弄清甲的工作总量是多少,再利用“工作量、工效、工作时间”三者间的关系解答.


10

maxing94 幼苗


6小时


2

樊广州 幼苗


假设甲中间停了x小时
甲乙丙三人分别单独完成任务的速度为1/20、1/30、1/40
三人合做,甲因其他事中间暂停了x小时,共用了12小时完成这项工程
则有(1/20+1/30+1/40)*(12-x)+(1/30+1/40)*x=1
x=6


0

e友在线 幼苗


12-{[1-(1/30+1/40)x12]/(1/20)}能看懂不?不懂追问,结果是6天。其实就是把乙丙的工作量算出来,再看甲工作了几天。


0

一梗绿逸 幼苗


解,设甲停了x小时。
那么,乙丙合作干了x小时。三人合作干了12-x小时
其中,甲每小时干1/20,乙每小时干1/30,丙每小时干1/40。那么:
(1/30+1/40)x+(1/20+1/30+1/40)(12-x)=1
解得:x=6
甲休息6小时


0

女子好少女妙 幼苗


设甲立刻的小时数为X
由题意,可知甲、乙、丙的工作速率分别为1/20、1/30、1/40
假设这12小时都是甲、乙、丙共同完成的,多完成工程就是甲多做的,也就是甲离开后做的!
(1/20+1/30+1/40)x12-(X/20)=1
解的X=6


0