一件工作,甲独坐要40天完成,乙独坐要15天完成.这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,

一件工作,甲独坐要40天完成,乙独坐要15天完成.这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,
一件工作,甲独做要40天完成,乙独做要15天完成.这件工作先由甲做了若干天,然后由乙继续做完,从开始到完工共用20天.问乙工作几天完成
草儿果 1年前 已收到1个回答 举报

皎月天痕 幼苗


这个设立两个二元一次方程就可解了.
设甲干了X天,乙干了Y天,那么就是:
X+Y=20
x/40+y/15=1
求解可得X=8 Y=12
也即是说甲先工作了8天,乙继续工作了12天,才完成

1年前 追问

5

草儿果 举报

有没有算式

举报 皎月天痕

上面那个方程式就是啊,解二元一次方程就可以了啊。
x/40+y/15=1可以两边都乘以15,就是15x/40+y=15,
再用第一个方程式减去第二个,就可以得出:
25x/40=5
可以解出X=8