1,一件工作,甲单独做要40天完成,乙单独做要60天完成.

1,一件工作,甲单独做要40天完成,乙单独做要60天完成.
现在两人共同完成工作,中间因甲有事外出几天,经过27天才完成任务,甲外出了几天?
2,某次大会安排代表住宿,若两个人一间房,则有12人没有床位,若每间三人,则多出两个空床位,问宿舍有几间,代表有几名?
3,一根绳子,第一次用去剩下的二分之一,第二次用去剩下的三分之一,第三次是四分之一······第十次用去剩下的十一分之一,最后剩下这根绳子的几分之几?
娃哈哈l11 1年前 已收到4个回答 举报

yw2780 幼苗


设甲休息x天27/40+(27-x)/60=10.675+(27-x)/60=1(27-x)/60=1-0.675(27-x)/60=0.32527-x=0.325*6027-x=19.5x=27-19.5x=7.5宿舍X间,代表(2X+12)人 3X-2=2X+12 x=143、(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*200= (1/2)*(2/3...


7

我是王总的000008 幼苗


都已经解决了啊


2

小青沁508 幼苗


1. 1÷(1/40+1/60)=24(天)
设甲外出x天。
1/60x+1/24*(27-x)=1
解得x=5 
2. (12+2)÷(3-2)=14(间)
2×14+12=40(名)
3.   “第一次用去剩下的二分之一”不对吧?甲外出五天才是对的,其他答案...


1

铜板香 幼苗


(1)甲休息x天
27/40+(27-x)/60=1
x=7.5
(2)解:宿舍X间,代表(2X+12)人
3X-2=2X+12
X=14
宿舍共有14间
(3)(1-1/2)*(1-1/3)*(1-1/4)*200
= (1/2)*(2/3)*(4/3)*200
=(1/4)*200
=50米
所以剩...


0