一件工程甲独坐20天可以完成,乙独做30天可以完成.两人合作,乙在途中休息几天,14天完成,一乙休息了几

晒太阳的鱼摆摆 1年前 已收到2个回答 举报

王者奇缘 幼苗


甲乙合作1天完成 1/20+1/30=1/12
合作14天完成14/12=7/6
多出的7/6-1=1/6是乙休息的差额
乙休息了(1/6)/(1/30)=5天


6

kawaii_hlyx 幼苗


甲一天可完成1/20,乙一天完成1/30,设乙休息x天,合作14天完成就是1/20*14+1/30*(14-x)=1,得x=5,所以乙休息五天


2