1.一件工作,甲队独做要12天完成,乙队独做要15天完成,甲独坐3天之后以来支援,已做了多少天后两人共可完成任务的四分之

1.一件工作,甲队独做要12天完成,乙队独做要15天完成,甲独坐3天之后以来支援,已做了多少天后两人共可完成任务的四分之三?
2.一项工程,甲独坐14天完成,乙独坐18天完成,丙独坐12天完成,前七天本来由甲乙合作,单一中途离开了一段时间,后两天由乙丙合作,共九天完成了任务.问乙中途离开了几天?
夜郎笑笑天 1年前 已收到2个回答 举报

无敌小娟娟 幼苗


第一题:设工作量为x,两队共可完成任务的四分之三所需时间为t,则甲队的工作速度为x/12,乙队的工作速度为x/15,所以
(x/12+x/15)t+x/12*3=3/4*x
解得:t=10/3天=3.33天
第二题设工程工作量为x,乙中途离开t天,所以甲的工作效率为x/14,乙的工作效率为x/18,丙的工作效率为x/12,由题可知:
(x/14+x/18)*(7-t)+x/14*t+(x/18+x/12)*2=x
解得t=3天


7

DarkBlue 幼苗


以前写过的题得嘛,我忘完咯。


2