加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成.现在两人合作,在合作期间,甲因为生病休息了2天,乙因为家中

加工一批零件,甲独做20天完成,乙独做30天完成.现在两人合作,在合作期间,甲因为生病休息了2天,乙因为家中
有事也请假了几天.这样两人一共用了14天完成了这批零件.那么乙请了几天假?(不要用方程)
扁鱼鱼 1年前 已收到4个回答 举报

隽果9 幼苗


14-2=12天
1/20×12=3/5
1-3/5=2/5
2/5÷1/30=12天
14-12=2天

1年前 追问

2

扁鱼鱼 举报

3/5和2/5是哪里来的???

举报 隽果9

1/20×12=3/5 甲实际做了12天,每天完成这批零件的1/20,,1天完成这批令箭的3/5 把这批零件看成单位1,则乙实际完成了1-3/5=2/5

c5232161 幼苗


1


2

看见你就恶心 果实


甲做了14天
乙做=(1-14/20)÷1/30=9天
乙请假=14-9=5天
乙请了5天假


0

自行车司机9 幼苗


(1/20*12+1/30*14)-1=460=2/30
乙也请了2天假


0