求教:设f(x)满足3f(x)+2f(1/x)=4x,则f(x)= ——.

jennifertin 1年前 已收到2个回答 举报

zhangiqngpingzqp 幼苗


3f(x)+2f(1/x)=4x.(1)
将x换成1/x
3f(1/x)+2f(x)=4/x.(2)
联立,消去f(1/x)可求f(x)


9

goodto10 幼苗


(12x/5)-(8/5x)


1