已知函数f(x)是一次函数,且满足关系式3f(1+x)-2f(1-x)=4x+3,你有哪些方法求出f(x)的表达式

已知函数f(x)是一次函数,且满足关系式3f(1+x)-2f(1-x)=4x+3,你有哪些方法求出f(x)的表达式
就知道一种(设y=ax+b),如是这种,可不说
qqmqqm 1年前 已收到1个回答 举报

pigpigzhu 幼苗


∵3f(1+x)-2f(1-x)=4x+3
∴3f(1-x)-2f(1+x)=-4x+3
两个方程推出f(x+1)=4/5x+3=4/5(x+1)+11/5
∴f(x)=4/5x+11/5


9