已知函数f(x)是一次函数,且∫[1,0]f(x)dx=2,∫[1,0]xf(x)dx=7/6,那么函数f(x)的解析式

已知函数f(x)是一次函数,且∫[1,0]f(x)dx=2,∫[1,0]xf(x)dx=7/6,那么函数f(x)的解析式为?
Ьù聽話↗ 1年前 已收到1个回答 举报

tkq1213 幼苗


记f(x)=kx+b
∫[1,0]f(x)dx=2=∫[1,0](kx+b)dx=[1,0][kx^2/2+bx]=k/2+b,得:k/2+b=2
,∫[1,0]xf(x)dx=7/6=∫[1,0](kx^2+bx)dx=[1,0][ kx^3/3+bx^2/2]=k/3+b/2,得:2k/3+b=7/3
两式相减:k(2/3-1/2)=7/3-2
即k=2
故b=2-k/2=1
所以f(x)=2x+1


2