某工作甲单独做3小时完成,乙单独做5小时完成.现在要求两人合作这项工作的前4/5的工作量.求甲乙应该合作

地菜花 1年前 已收到1个回答 举报

莫如仙 幼苗


甲每小时可以完成工作量的1/3,乙可以完成1/5
则甲乙合作每小时可以完成:1/3+1/5
所以合作完成工作量的4/5需要:1*4/5/(1/3+1/5)=3/2=1.5小时


5