加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的32分之1.现在两人合

xfxfvv 1年前 已收到3个回答 举报

yuanye4682 幼苗


加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的32分之1.现在两人合作完成这批零件的加工任务,甲中途休息了5天,乙也休息了若干天,这样用了19天才完成任务.求乙休息的天数.
【(1/20 +1/32)×19 -1 - 5/20】÷1/32
=【13/160 ×19 -1-5/20】÷1/32
=【247/160 - 5/4】÷1/32
=47/160÷1/32
=9.4 天


7

m435312442 幼苗


26tian 呵呵 给我 最佳 吧


2

爱管闲事1234 花朵


甲的工作效率是1/20
乙的工作效率是1/32
甲的实际工作天数=19-5=14天
甲完成这批零件的(1/20)×14=7/10
乙完成这批零件的1-7/10=3/10
乙的实际工作天数=(3/10)÷(1/32)=96÷10=9.6天
乙休息的天数=19-9.6=9.4天


1