1.加工一批零件,甲独坐20天完成,乙独坐每天完成这批零件的二十五分之一,现在两人合作完成这批零件的加工任务,中途加休息

1.加工一批零件,甲独坐20天完成,乙独坐每天完成这批零件的二十五分之一,现在两人合作完成这批零件的加工任务,中途加休息了3天,乙也休息了若干天,这样一共用了15天才全部完成,求乙休息了几天?
2.张先生向某商店订购每件定价为100元的某商品75件,张先生对商店经理说:“如果你肯降价,那么没降价1元,我就多订购4件”,经理算了一下,若降价6%,则由于张先生多订购,反而比原来多获利126元,问此商品的进价是多少元?
3hhh11jj 1年前 已收到3个回答 举报

shichu1979 花朵


1.设这批零件为1,则甲一天完成1/20,乙一天完成1/25,两人合作,甲一共完成了(1/20)*(15-3)=12/20=3/5,剩下2/5是乙完成的,(2/5)/(1/25)=10(天),15-10=5(天),所以乙休息了5天.
2.设进价为x元,原来商店的利润是7500-75x.降价6%后,张先生购买件数为75+6*4=99件,商店的利润是94*99-99x=7500-75x+126,解这个方程,可得x=70(元),所以此商品的进价是70元.


9

candty 幼苗


(15-3)*1/20+(15-x)*1/25=1 x=5,乙休息5天
(100-x)*75+126=(94-x)*(75+24) X=70,成本70


2

娃哈哈kn 幼苗


15-3=12天 1/20×12=3/5 1-3/5=2/5 2/5÷1/25=10天 15-10=5天
答:...
75×100=7500元 7500+126=7626元 100×(1-6%)=94元 100-1=99元
94×99-7626=1680元 99-75=25元 1680÷25=70元


2