加工一批零件,甲单独做30天完成,乙单独做每天完成这批零件1/24,现在两队合作完成这批零件的加工任务,中

加工一批零件,甲单独做30天完成,乙单独做每天完成这批零件1/24,现在两队合作完成这批零件的加工任务,中
途甲休息了2天,乙也休息了若干天,这样一共用了17天才全部完成,求乙休息了几天?
haikuo555 1年前 已收到4个回答 举报

mxz8401 幼苗


甲做了17-2=15天
甲完成全部的15÷30=1/2
所以乙做了(1-1/2)÷1/24=12天
乙休息了17-12=5天


12

子简 幼苗


你好楼主! 甲的工作时间为17-2=15(天) 由此可得甲完成了 1/30*15=1/2
乙做了1-1/2=1/2 乙工作了(1/2)/(1/24)=12(天)17-12=5(天)
答:乙休息了5天。
希望可以帮到你!望采纳!谢谢!以后不会的还可以来找我问


3

jojonew 果实


17-【1-1/30×(17-2)】÷1/24
=17-【1-1/2】÷1/24
=17-12
=5天


1

蓝lang灵 幼苗


分析:一共17天,甲休息2天,所以做了15天,共做了15乘以30分之一,等于2分之1,所以乙也要做2分之1,乙12天就能做2分之一,所以17天中歇了几天知道了吧


0