加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的32分之1.现在两人合作完成这批零件的加工任务,甲中途休息了

加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做每天完成这批零件的32分之1.现在两人合作完成这批零件的加工任务,甲中途休息了5天,乙也休息了若干天,这样用了19天才完成任务.求乙休息的天数.
劳驾了!
强劲动力 1年前 已收到3个回答 举报

0200700 幼苗


甲完成 1/20x(19-5)=7/10
乙工作了 (1-7/10)÷1/32=3/10÷1/32=48/5=9.6天
休息了 19-9.6=9.4天


6

pengfong 幼苗


乙休息x天
甲每天完成这批零件的20分之1,乙每天完成这批零件的32分之1
(1/20)(19-5)+(1/32)(19-x)=1
(7/10)+(19/32)-1=x/32
x=32(7/10)+19-32=47/5=9.4(天)


2

紫壁樵歌 精英


甲工作了
19-5=14(天)
甲完成了零件的
20分之1×14=10分之7
乙完成了零件的
1-10分之7=10分之3
乙工作了
10分之3÷32分之1=9.6(天)
乙休息了
19-9.6=9.4(天)


1