加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.现甲乙合做,中途甲因病休息了几天,完成这批零件共用了18天.甲实际

加工一批零件,甲单独做20天完成,乙单独做30天完成.现甲乙合做,中途甲因病休息了几天,完成这批零件共用了18天.甲实际做了几天?
nana19820124 1年前 已收到5个回答 举报

zhuwenliang 幼苗


甲的效率为1/20,乙的效率为1/30
设乙独做了x天,那么甲,乙合做了18-x天
(1/20+1/30)(18-x)+x/30=1
解得x=10
乙独做了10天
甲实际做了18-10=8天


6

qi_008 幼苗


甲的效率为1/20,乙的效率为1/30
假如18天都合做就会超过单位1
(1/20+1/30)*18=1又1/2
1又1/2-1=1/2
1/2/(1/20)=10-----甲休息天数
18-10=8天---------甲实际做


2

ZNSTAR 幼苗


8天


1

生活信使 幼苗


8天


0

crxxxx 幼苗


设这批零件总量1,甲休息了x天
甲1天做:1/20
乙1天做:1/30
甲实际做了:(18-x) * (1/20) 多的零件
乙实际做了:18 * (1/30) 多的零件
(18-x) * (1/20) + 18 * (1/30) = 1
解得 x = 10;
甲实际工作了:18 - 10 = 8 天


0