师徒两人加工一批零件,师傅的任务比徒弟多1/5,徒弟每天做7个,师傅每天做12,若干天后,师傅正好定成任务,徒弟还有30

师徒两人加工一批零件,师傅的任务比徒弟多1/5,徒弟每天做7个,师傅每天做12,若干天后,师傅正好定成任务,徒弟还有30个没做,这批零件共有多少个?
sdfd34545 1年前 已收到2个回答 举报

丧门星张桂芳 幼苗


“405817651”:
设这批零件共有n个,师傅的任务为(6n/11)个;徒弟的任务为(5n/11)个.列方程:
(6n/11)÷12=[(5n/11)-30]÷7
6n/11×1/12=[(5n/11)-30]×1/7
6n/132=5n/77-30/7=(5n-330)/77
462n=132(5n-330)
462n=660n-43560
43560=198n
n=220(个)
答:零件总数为220个.
师傅任务为220×6/11=120个;徒弟任务为220×5/11=100个;
师傅做了120÷12=10天
验算:徒弟10天中只做了7×10=70个,还有100-70=30个没做.
验算正确,祝好,再见.
42n=60n-360
18n=360
n=20===========


4

苏拉拉Monica 幼苗


设这批零件共有n个,师傅的任务为(6n/11)个;徒弟的任务为(5n/11)个。列方程: (6n/11)÷12=[(5n/11)-30]÷7 6n/11×1/12=[(5n/11)-30]×1/7 6n/132=5n/77-30/7=(5n-330)/77 462n=132(5n-330) 462n=660n-43560 43560=198n n=220(...


2