师徒两人加工一批零件,师傅独做要10天完成,徒弟独做要15天完成.现在两人合做5天加工了300个零件,合作

师徒两人加工一批零件,师傅独做要10天完成,徒弟独做要15天完成.现在两人合做5天加工了300个零件,合作
完工时师傅比徒弟多加工多少个零件?求回答啊!急
dreamfly1860 1年前 已收到3个回答 举报

zhuguanx 幼苗


合作完成时间 1÷(1/10+1/15)=6天
零件有 300x6÷5=360个
师傅完成 1/10x6=3/5 徒弟完成1-3/5=2/5
360x(3/5-2/5)=72个
答 多72个


1

cvrefhgluil 幼苗


师傅独做要1天完成X,徒弟独做要1天完成Y,
10X=15Y, 5(X+Y)=300
X=36,Y=24
完工时师傅比徒弟多加工6*12=72个零件


1

g1inl 幼苗


60个零件。


0