师徒两人加工一批零件,师傅当做15小时完成,徒弟当独做5小时可以完成1/4,

师徒两人加工一批零件,师傅当做15小时完成,徒弟当独做5小时可以完成1/4,
现由两个人合作,那么,每小是可加工280个,问这批零件有多少个?
yjhydi 1年前 已收到3个回答 举报

mentos_r 幼苗


徒弟的工作效率是1/4/5=1/20,师徒工作效率和是(1/15)+(1/20)=7/60
这批零件个数是280/(7/60)=2400个


1

22mini牛 幼苗


设师傅每小时加工X个零件,则徒弟每小时加工5Y=15X/4,则Y=3/4X。
又X+Y=280.所以X=160.Y=120.所以总数=160*15得2400


2

ck_hung 幼苗


徒弟的工作效率是1/4/5=1/20,师徒工作效率和是(1/15)+(1/20)=7/60
这批零件个数是280/(7/60)=2400个


2