甲乙加工一批零件,三天完成20%,甲比乙多做36个,如果甲独做20天完成,这批零件共多少个?

siva2000 1年前 已收到4个回答 举报

vincent650206 幼苗


求这3天甲乙每天加工:20%÷3=15分之1
求甲每天加工:1/20
求乙每天加工:1/15-1/20=1/60
求甲比乙每天多加工:1/20-1/60=1/30
甲比乙每天多加工36个,则36个是这批零件的1/30,求总数:36/(1/30)=1080(个)


9

落如痴 花朵


20%÷3=1/15(合作一天的效率)
乙的效率=1/15-1/20=1/60
36÷[(1/20-1/60)×3]=360个
这批零件共360个


1

弯若威廉 幼苗


乙每天完成:(20%-3×1/20)÷3=1/60
这批零件共:36÷(3×1/20-3×1/60)=360(个)


0

阿原 幼苗


甲每天完成1/20 设乙每天完成x 零件总数为n
3*(1/20+x)=0.2 x=1/60
(3/20-3/60)n=36 n=360


0