甲乙丙加工零件,甲3天加工零件乙要4天完成,乙6天加工零件丙要5天即可完成,那甲72天加工零件,丙要几天

甲乙丙加工零件,甲3天加工零件乙要4天完成,乙6天加工零件丙要5天即可完成,那甲72天加工零件,丙要几天
用算式表现出来,为什么?
kangfu_95 1年前 已收到1个回答 举报

shiysad 幼苗


72÷3×4÷6×5=80
72÷3×4 = 甲72天加工零件乙要的天数=96
96÷6×5 =乙96天加工零件丙要的天数=80
综上:72÷3×4÷6×5=甲72天加工零件丙要的天数=80


1