师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,已知师傅每小时能做60个.问徒弟每小时能做多少个?

师傅徒弟合作加工一批零件,3小时能完成任务,如果徒弟单独做需要7小时,已知师傅每小时能做60个.问徒弟每小时能做多少个?这批零件共少个?
济南下大雨 1年前 已收到7个回答 举报

lij_npu 幼苗


解题思路:根据题意,把这批零件总数看作单位“1”,师徒二人的工作效率和为[1/3],徒弟的工作效率为[1/7],则师傅的工作效率为[1/3]-[1/7],已知师傅每小时能做60个,那么,这批零件共有60÷([1/3]-[1/7])=315(个);徒弟单独做需要7小时完成,那么,徒弟每小时能做315÷7,解决问题.

这批零件共有:
60÷([1/3]-[1/7]),
=60÷[4/21],
=60×[21/4],
=315(个).
徒弟每小时能做:
315÷7=45(个).
答:徒弟每小时能做45个,这批零件共315个.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是把这批零件总数看作单位“1”,表示出师徒二人的工作效率,进而求出总零件个数以及徒弟每小时做的个数.


7

xxqcpj 果实


1/3-1/7=4/21
60÷4/21=315个
315×1/7=45个
答徒弟每小时做45个,这批零件共315个


2

gzsxb 幼苗


60除以(1/3-1/7)=315(个)
315除以7=45(个/小时)
徒弟每小时做45个,这批零件315个
希望可以帮到你:)


2

瞟缈6 幼苗


徒弟每小时做45个,这批零件共315个


2

godson114 幼苗


假设徒弟每小时做X个
3(60+X)=7X
X=45
零件共7x45=315个


1

pdifvajite 幼苗


分析:
“师徒两人加工零件3小时完成”,两人各做了3小时,而“徒弟单独做要7小时”,说明徒弟4小时的工作量等于师傅3小时的工作量。
师傅3小时工作量为:60×3=180(个)
所以徒弟每小时完成:180/4=45(个)
这批零件:45×7=315(个)
或,(60+45)×3=315...


1

yx_zp 幼苗


徒弟45个/小时,共315个。


0