大家帮我做一道题嘛甲乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车,走了50分钟,两人同时到达

大家帮我做一道题嘛
甲乙两人都从A地去B地,甲步行,每小时走5千米,先走1.5小时;乙骑自行车,走了50分钟,两人同时到达目的地.乙每小时骑多少千米?(请用方程解,是列一元一次方程)
梅花印章 1年前 已收到8个回答 举报

liubo990101 幼苗


这题目要抓住两点.一:甲,乙走的路程是一样的.二,甲用的时间是他先走的加上乙用的时间.
答案:1.5*5+(5/6)*5=(5/6)*V
可得:V=14千米/小时


6

ee的鱼CY 幼苗


甲速度为5,总时间为1.5+5/6=7/3,设乙为x,则
x*5/6=5*7/3,所以x=14


2

tomyan 幼苗


1.5*5=(5/6)*x x=9 很简单吧!


2

mopguest50 幼苗


设每小时骑X千米,
则有:5×1.5=5/6×X
x=9


1

今夜误语 幼苗


设乙每小时骑x千米
则5*(1.5+5/6)=5x/6
解得x=14


1

xiaoai6320 幼苗


设乙每小时骑x千米,甲走了1.5+5/6小时,乙走了5/6小时,两人所走路程相等
所以,5(1.5+5/6)=5/6x
解得:x=14


1

牙齿黄金 幼苗


1.5小时=3/2小时
50分钟=5/6小时
3/2+5/6=7/3
设乙每小时骑X千米
5*7/3=X*5/6
解得X=14


0

桂花3 花朵


5×1.5/5/6


0