某项工作,甲单独做3小时完成.乙单独做4小时完成.现在乙先做1小时后,甲乙合作完成剩下工作,则还需几小

阿修罗之飞天 1年前 已收到4个回答 举报

lj110200 春芽


甲的效率1/3 乙 1/4
乙做一小时后还有 3/4 合作的效率 1/3+1/4 = 7/12
所以需要 3/4 ÷ 7/12 = 9/7 小时


2

xxqcpj 果实


解设还要x小时
1/4+(1/3+1/4)x=1
7/12x=3/4
x=9/7
答还要9/7小时


1

黄山的黄 幼苗


(1-1/4)/(1/3+1/4)=9/7


0

二吨 幼苗


(1-1/4)/(1/3+1/4)=9/7(小时)


0