1.完成某项工作,甲单独做需9小时完成,乙单独做需6小时完成,甲、乙两人合作需x小时完成,则列出等量关系为?

1.完成某项工作,甲单独做需9小时完成,乙单独做需6小时完成,甲、乙两人合作需x小时完成,则列出等量关系为?
2.甲、乙两人分别从A、B两地相向而行,甲每小时走5千米,乙每小时走4.5千米,3小时后两人相遇,则A、B两地的距离为多少千米?
3.一个工人5小时加工零件300个,每小时加工零件多少个?如果他每小时能加工75个,那么几小时可加工300个?可比原计划提前几小时完成任务?
4.甲、乙两车工,在某一天内共加工机器零件180个,乙所完成的个数是甲完成个数的5分之4,问他们各加工零件多少个?
5.某人从家里出发骑自行车去郊游,先以8千米每时的速度走完平路,后以4千米每时的速度上坡,共用去1.5小时到达目的地,回来时以12千米每时的速度下坡,而后以9千米每时的速度走完平路回家,返回时共用去12分之11小时,求某人的家到郊游目的地的距离.
geverr 1年前 已收到1个回答 举报

cbird_liu 春芽


1/(1/9+1/6)=18/5=3小时36分钟
(5+4.5)*3=28.5
60 4 1
100 80


5