某项工作,甲单独做3小时完成.乙单独做4小时完成.现在甲先做1小时50分钟后.甲、乙二人合作完成此工作.求两人合作的时间

Hh27 1年前 已收到3个回答 举报

貓遊記 幼苗


甲先做:
1/3*11/6=11/18
还剩:
1-11/18=7/18
两人合作:
(7/18)/(1/3+1/4)=2/3
即:2/3小时=40分钟


7

tyjuj122 幼苗


设工作总量为x,时间为t所以甲的速度为(X/3),乙(X/4)所以由题得(x/3+x/4)*t=(1-11/18)x,解得t=2/3


2

禅海 幼苗


你可以首先算出甲乙一起做完成这个工作的时间,1/(1/3+1/4)=12/7小时
然后他说家用了110分钟 那么说明甲完成了本项工作的110/180,所以还剩下整个工作的7/18
所以甲乙要做的时间就是7/18*12/7=2/3小时=40分钟


2