把(a+b)和(x+y)看成一个整体,对下列各式进行化简.

把(a+b)和(x+y)看成一个整体,对下列各式进行化简.
(1)4(a+b)+2(a+b)-(a+b)
(2)3(x+y)²-7(x+y)+8(x+y)²+6(x+y)
这种题目让我好想干这件事——
llsl14888 1年前 已收到4个回答 举报

zhangxu-cn 幼苗


(1)=(4+2-1)(a+b)=5(a+b)
(2)=(3+8)(x+y)²+(8-7)(x+y)=11(x+y)²-(x+y)

1年前 追问

3

llsl14888 举报

这么晚回答知道让我很

kevinxioa 幼苗


4(a+b)+2(a+b)-(a+b)= 6 (a+b)-(a+b)= 5 (a+b)

3(x+y)²-7(x+y)+8(x+y)²+6(x+y) = 3(x+y)²+8 (x+y)²- 7(x+y)+6(x+y)
=11(x+y)²-(x+y)


2

fujianjian 幼苗


(1)=5(a+b)
(2)11(x+y)²-(x+y)


2

lhxia 幼苗


  (1)=5(a+b)
  (2)=11(x+y)2-(x+y)


1