(-x^2-y)^2的运算结果,我就是想知道 是把x看成一个整体还是 把-x看成一个整体

adle_kxy 1年前 已收到4个回答 举报

msorochi 幼苗


(-x^2-y)^2=(-x²)²-2(-x²)y+y²=x^4+2x²y+y²
或者 (-x^2-y)^2=[-(x²+y)]²=(x²+y)²=x^4+2x²y+y²
此题-x²应理解为x²的相反数,把x²看做一个整体
如果是(-x)²则应把-x看做一个整体


2

飘雪香茗 幼苗


(-x^2-y)^2
=(x^2+y)^2
=x^4+y^2+2x^2y


2

yiya1927 幼苗


(-x^2-y)^2
=(x^2+y)^2
=x^4+2y*x^2+y^2


2

cgrek 幼苗


-13×三分之二-0.34×七分之二 三分之一×(-13)-七分之五*0.34 (4)求值[2x 2-(x y)(x-y)][(-x-y)(-x y) 2y 2]其中x=-1


2