把(a+b)和(x+y)看成一个整体,对下列格式进行化简:4(a+b)+2(a+b)-(a+b);3(x+y∧2)-7(

把(a+b)和(x+y)看成一个整体,对下列格式进行化简:4(a+b)+2(a+b)-(a+b);3(x+y∧2)-7(x+y)+8(x+y∧2)+6(x+y)
千忆雪 1年前 已收到1个回答 举报

xiuynkj 幼苗


4(a+b)+2(a+b)-(a+b);
=(4+2-1)(a+b)
=5(a+b)
3(x+y∧2)-7(x+y)+8(x+y∧2)+6(x+y)
=(3+8)(x+y∧2)-(7-6)(x+y)
=11(x+y∧2)-(x+y)


9