用整体思想解题:为了简化问题,我们往往把一个式子看成一个数(整体),

用整体思想解题:为了简化问题,我们往往把一个式子看成一个数(整体),
(1)已知当X=-2时,整式2分之1X的立方—mx+n的值为3,求当X=4时,整式4分之1X的立方—mx—2n的值
(2)已知a+b=2,a-c=5,求(b+c)的平方+2(b+c)-1的值
kook0hide 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇暮语 幼苗


(1)条件是x^3/2-mx+n=3代入x=-2得2m+n=7
式子x^3/4-mx-2n代入x=4得16-4m-2n=16-2(2m+n)=16-2*7=2
(2)b+c=(a+b)-(a-c)=2-5=-3
有(b+c)^2+2(b+c)-1=2

1年前 追问

7

kook0hide 举报

第一题m,x,n的值分别是多少?

举报 潇潇暮语

本题不是用整体思维吗?把2m+n看做整体,不必求出其确切值