整体思想是中学数学解题中一种重要的思想方法,它在多项式的化简与求值中应用极为广泛,如m+n=-2,mn=-4,则2(mn

整体思想是中学数学解题中一种重要的思想方法,它在多项式的化简与求值中应用极为广泛,如m+n=-2,mn=-4,则2(mn-3m)-3(2n-mn)的值为( )
跃进牌aa 1年前 已收到1个回答 举报

flamingone 幼苗


2(mn-3m)-3(2n-mn)=2mn-6m-6n+3mn=5mn-6(m+n)=-4x5-6x(-2)=-20+12=-8


1