数学解题中可以设x=1/x吗,那不是矛盾了吗?

数学解题中可以设x=1/x吗,那不是矛盾了吗?
为什么不设T=1/x,K=1/x?他们说可以这样设?那zhe两个x代等号吗?
bianlishun 1年前 已收到1个回答 举报

恐龙518 花朵


情况很多 比如 f(x)=x-1 令x=1/x 则 f(1/x)=1/x-1 类似的情况
一般情况下不是纯粹的等于 而是替代.


2