一道六年级应用题甲乙丙三人赛跑,甲比乙快十分之一,丙比乙慢十分之一,甲速是丙速的多少倍?

VIVIAN_SUN81 1年前 已收到1个回答 举报

土菜表哥 幼苗


由题意得:
甲比丙快1/10+1/10=1/5
设丙为单位1
甲为1+1/5=6/5
所以甲速是丙的:6/5/1=6/5倍


8