甲乙丙三人赛跑,甲每分钟跑240米,乙每分钟跑140米,丙每分钟跑200米.三人同时、同向从同地出发,沿着周长600米的

甲乙丙三人赛跑,甲每分钟跑240米,乙每分钟跑140米,丙每分钟跑200米.三人同时、同向从同地出发,沿着周长600米的圆形跑道奔跑,几分钟之后三人相遇?
我哭了吧 1年前 已收到3个回答 举报

ee独步走 幼苗


600÷(240-200)=15(分),因此 15分钟后甲、乙相聚.同理:600÷(240-140)=6(分)甲、丙又相聚.600÷(200-140)=10乙、 丙又相聚.因为15、6、10的最小公倍数是30,所以30分钟后三人又相聚 在一起.


5

kangjiefangsm 幼苗


同时出发,则在起点相遇。


2

life400 花朵


甲跑1圈需要:600/240=2.5(分钟)
乙跑1圈需要:600/140=30/7(分钟)
丙跑1圈需要:600/200=3(分钟)
【2.5 30/7 3】30
30分钟三人相遇。


0