把一个棱长10dm的正方体钢锭,锻造成一个长25dm,宽8dm的铁锭,这个长方体钢锭的高是多少分米?请列出算式

娃e23 1年前 已收到2个回答 举报

菲特烈娅 幼苗


10×10×10=1000立方分米
1000÷﹙25×8﹚=5分米


8

不aa的猫咪 幼苗


解析:锻造前后体积相等
10×10×10÷25÷8
=1000÷200
=5﹙分米﹚
答:这个长方体钢锭的高是5分米。


0