帮忙解一道应用题一件工作,甲做1.5小时完成全部工作的1/4后,再由乙做1/2小时完成余下工作的1/3,最后剩下的工作由

帮忙解一道应用题
一件工作,甲做1.5小时完成全部工作的1/4后,再由乙做1/2小时完成余下工作的1/3,最后剩下的工作由丙用3/2小时完成.如果三人合作,需要多长时间?
海波1011 1年前 已收到6个回答 举报

青龙会老大 幼苗


设整体为“1”
则甲一小时做(1/4)/1.5=1/6
乙一小时做[(1-1/4)*(1/3)]/(1/2)=1/2
丙一小时做{1-1/4-[(1-1/4)*(1/3)]}/(3/2)=1/3
合作时间1/(1/6+1/2+1/3)=1


3

mnknjk 幼苗


1.5÷1/4=6小时,是甲单独做全工程所需要的天数.
1/2÷1/3÷(1-1/4)=2小时,是乙单独做全工程所需要的天数.
3/2÷(1-1/3)÷(1-1/4)=8/3小时是丙单独做全工程所需要的天数.
再1÷(1/6+1/2+3/8)=24/25小时..……^_^


2

vv涌 幼苗


甲完成工作需要6个小时
乙完成工作需要0.5/{0.75*(1/3)}=2小时
丙完成工作需要3/2/{1-0.25-(1-0.25)*(1/3)}=3小时
后边不会了


2

wofkzsn459 幼苗


1小时
甲每小时工作量为1/4÷1.5=1/6
乙每小时工作量为1/3(1-1/4)÷1/2=1/2
丙每小时工作量为{1-1/4-[1/3(1-1/4)]}÷3/2=1/3
设合作X小时
1/6X+1/2X+1/3X=1
X=1小时


1

万鬼创意 幼苗


支持“双子座的鹭”的观点。


1

3960608 幼苗


甲的效率等于 1/4除以1.5=1/6
乙的效率等于 (1-1/4)×1/3除以1/2=1/2
丙的效率等于 (1-1/4)×(1-1/3)×2/3除以3/2=1/6
最后用1除以1/6+1/2+1/6=1小时


0