帮忙解一道应用题,3Q了汽车在平路上行驶速度是30千米/小时,上坡的速度是28千米/小时,下坡的速度是35千米/小时,单

帮忙解一道应用题,3Q了
汽车在平路上行驶速度是30千米/小时,上坡的速度是28千米/小时,下坡的速度是35千米/小时,单程为142千米,去时用了4小时30分钟,回时用了4小时42分钟,问这段路程平路是多少千米?去时的上坡、下坡路程各是多少千米?快
congee_hou 1年前 已收到5个回答 举报

火星上的狗 幼苗


设上坡X千米,下坡Y千米,平路Z千米列方程一:X/28+Y/35+Z/30=9/2列方程二:X/35+Y/28+Z/30=47/10解得:X=Y-28 代入方程X+Y+Z=142 得Z=170-2Y将X、Z值代入方程一(Y-28)/28+Y/35+(170-2Y)/30=9/2解得Y=70,X=70-28=4...


5

北方明珠酷越 幼苗


分别设为xyz
x+y+z=142
x/30+y/28+z/35=4.5
x/30+y/35+z/28=4.7


1

zhoufly 幼苗


用三元一次方程咯
设去时上 平 下路程各为X Y Z
有X+Y+Z=142
X/28 + Y/30 + Z/35=4.5
Z/28 + Y/30 + X/35=4.7
解得Y=70,X=70-28=42,Z=170-2*70=30
答上坡下坡平路各42、70、30千米


1

孙绍丙 幼苗


设平路为x千米
上坡为y
下坡为z
公式是 x/30+y/28+z/35=4.5 去时上坡=回时下坡
x/30+z/28+y/35=4.7
下步把里程换进取
设 x+y+z=142
在下面自己算吧


1

韩服流行街 幼苗


设去时平X上坡Y下坡Z
回时上下反过来
有:X+Y+Z=142
X/30+Y/28+Z/35=9/2
X/30+Y/35+Z/28=47/10
得X=30
Y=42
Z=70


1