一道统计题某汽车从甲地到乙地以V1千米/小时的速度匀速行驶到乙地后,又从乙地以V2千米/小时的速度返回甲地,则汽车在整个

一道统计题
某汽车从甲地到乙地以V1千米/小时的速度匀速行驶到乙地后,又从乙地以V2千米/小时的速度返回甲地,则汽车在整个行驶过程中的平均速度为____千米/小时
00shao 1年前 已收到2个回答 举报

czlm3200 幼苗


假设全程长为单位1
总用时为:(1/V1)+(1/V2)
总路程为:1+1=2
平均速度是:2÷[(1/V1)+(1/V2)]=2V1V2/(V1+V2)


10

tvv998 幼苗


1表示总路程
2/(1/v1+1/v2)=2v1*v2/(v1+v2)


1