把一个棱长为2分米的正方体,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?

把一个棱长为2分米的正方体,削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少立方分米?
削去部分是多少?
一根钢管的外半径是4CM,内直径是6CM长70CM。钢管的体积
carol1122 1年前 已收到2个回答 举报

灵感跳跃 幼苗


圆柱体积:
3.14×(2÷2)^2×2=6.28(立方分米)
削去体积:
2×2×2-6.28=1.72(立方分米)


2

白日游魂 幼苗


(2÷2)²×3.14×2=圆柱的体积。
2×2×2-圆柱的体积=削去的体积.
自己要好好学习哦!!!!!不要老靠他人帮助


2