帮忙解一道应用题哈,急,快~~~~~~高手进

帮忙解一道应用题哈,急,快~~~~~~高手进
甲乙两人共同加工300个零件,甲加工的40%比乙加工的25%多55个,甲乙两人各加工多少个?

最好是算式,还要讲出为什么要这么做,谢谢了哈!
再提一个问题:5/6-A/18=20/B=C/30=( )%.
A=( ),B=( ),C=( ).
A是B的( )%,B是C的( )%.
xulotize 1年前 已收到2个回答 举报

泡妹之夏 花朵


设甲加工的零件数为X,乙加工的零件数为Y
0.4*X-0.25*Y=55
X+Y=300
X=300-Y
0.4*(300-Y)-0.25*Y=55
120-0.4*Y-0.25*Y=55
-0.65*Y=55-120
0.65*Y=65
Y=100
X=300-100=200
答:甲加工零件200个,乙加工零件100.
好久没做算术题了,不知道对不对,请包含!不过想当年我的应用题可是很棒的啊!
我想我写的这么明白你应该能看懂吧!


5

xsadty 幼苗


乙100个 甲200个
x+y=300
0.4x=0.25y+55


1