一道求年龄的应用题 请高手帮忙!

一道求年龄的应用题 请高手帮忙!
哥哥姐姐弟弟三人今年的年龄之和是36岁,2年后弟弟的年龄比哥哥年龄的2/3小1岁,姐姐的年龄比哥哥今年的年龄小3岁,他们三人今年的年龄各是多少?
请高手把过程说的详细点,谢谢!
我没学二元、三元的方程,请高手用算数方法帮我啊
nwdsl8850 1年前 已收到5个回答 举报

KISS情 幼苗


设哥哥姐姐弟弟年龄分别为X,Y,Z,则X+Y+Z=36,Z+2=(X+2)/3-1,Y+2=X-3,解方程可得X=16,Y=11,Z=9
哥哥姐姐弟弟年龄分别16,11,9


1

酸C鱼 幼苗


设今年哥x,姐y,则弟(36-x-y)
2(x+2)/3-1=36-x-y+2
y+2+3=x
解得x=16,y=11
所以今年哥16岁,姐11岁,弟9岁


2

bati_goal 幼苗


哥哥X
姐姐Y
弟弟Z
X+Y+Z=36
Z+2=2/3(X+2)-1
Y+2=X-3
X=36-Y-Z
X=Y+3+2
36-Y-Z=Y+5
2Y=36-Z-5
Y=(36-Z-5)/2
Z+2=2/3(Y+7)-1
Z=2/3((36-Z-5)/2+7)-1
把Z算出来 剩下的就是一个二元一次方程了


1

孤影单飞 幼苗


三人今年的年龄和为36,那么2年后三人的年龄和为36+2*3=42
设2年后哥哥的年龄为“1”,则有:
哥哥今年的年龄是(42+1+3+2)/(1+1+2/3)-2=16
弟弟今年的年龄是 (16+2)*2/3-1-2=9
姐姐今年的年龄是 16-3-2=11
说明:因为2年后弟弟的年龄是哥哥的2/3小1,在总年龄中加上1,则弟弟的年龄恰为哥哥年龄的2/3,...


1

Hong8 幼苗


设2年后哥哥的年龄为X岁。
(2/3X-1)+X+(X-2-3)=36+2*3
X=18
今年哥哥16岁,姐姐11岁,弟弟9岁。


0