一道求极限的题目,请高手赐教,设a>0为常数,y=a的n次方/(1+a)(1+a2)(1+a3)...(1+a的n次)

一道求极限的题目,请高手赐教,设a>0为常数,y=a的n次方/(1+a)(1+a2)(1+a3)...(1+a的n次)
,答得好重奖
浇水烧火 1年前 已收到2个回答 举报

意吟风情 幼苗


分子、分母同除a^n,得到:1/(1/a^n+1/a^(n-1))(1/a^n+1/a^(n-2))...(1/a^n+1),当a>1时,极限为正无穷;当0


1

流浪的故乡 幼苗


当n为有限值时,1*Umax<=U1+U2+...+Un<=n*Umax
当n为无限值时,n*Umin<=U1+U2+...+Un<=n*Umax

若a>1,则(1+a)*(1+a^2)*...(1+a^n)=1+...+a^(n-1)*a^n<=n*a^(n-1)*a^n
即0又当n趋于正无穷时,0<1/n<1
故0


1