请帮忙解一道应用题.内容是:一项工作,甲单独完成需15天,乙单独做需10天,这项工作由甲,乙两人先合作3天,剩下的由乙单

请帮忙解一道应用题.
内容是:一项工作,甲单独完成需15天,乙单独做需10天,这项工作由甲,乙两人先合作3天,剩下的由乙单独完成,问乙需几天完成?(列方程解应用题)
我目前只学到了一元一次方程,
lzaizl 1年前 已收到4个回答 举报

yujie0610 幼苗


设工作量为X,则甲的效率为X/15,乙的效率为X/10.
根据题意有乙还需要的天数为 [X-3*(X/15+X/10)]/(X/10)=5
答:剩下的由乙单独完成,乙需5天完成


2

sherry_131 幼苗


三天两个人共完成(1/15+1/10)*3=1/2,那么剩余的1/2由乙单独完成直接除以1/10即可,可知为5天


0

有事 幼苗


很简单啊3x(1/15+1/10)+X/10=1
求X啊!X=5


0

david12482 幼苗


设乙需x天完成任务,任务为1,那么甲的工作效率为1/15,乙的为1/10
(1/15+1/10)*3+1/10*x=1
解出x=5
答:乙需要5天


0