一道数学题,快,加急!一项工程 甲单独做20天完成,乙独做30天完成,现在甲、乙合作,乙中途休息了若干天到完工时公用了1

一道数学题,快,加急!
一项工程 甲单独做20天完成,乙独做30天完成,现在甲、乙合作,乙中途休息了若干天到完工时公用了16天,求乙中途休息了几天?
快啊,要在2010年6月8日21:00之前回答,不然没分.
甲乙两堆煤共有300吨,甲堆运走5分之2,乙堆运进原来的5分之2这时乙堆比甲堆多20吨。两堆煤原来各有多少吨?
qq_ln 1年前 已收到8个回答 举报

逍遥AAA 幼苗


甲做了16天,完成:16/20=4/5
所以乙完成了:1-4/5=1/5
乙做了:(1/5)/(1/30)=6天
乙休息了:16-6=10天


6

xfm3813 幼苗


不 时间太少


2

一夜A浪漫 幼苗


4天。


1

dominoes06 幼苗


16-[1-(1/20)*16]/(1/30)=10天


1

HAPPY女子 幼苗


休息了10天


1

我的天空GAN 幼苗


设休息x天
1/20*16+1/30*(16-x)=1
x=10


0

爱我请别背叛我 幼苗


设总量为1
甲每天完成1/20,乙每天完成1/30
如果共用了16天 设乙休息了X天
所以(16-X)*(1/20+1/30)+x/20=1
解得X=10


0

灵山放牛娃 幼苗


10天
设:乙休息了x天,则甲乙共同工作了16-x天。
(1/20+1/30)*(16-x)+x/20=1 (设总工作量是1)
解得:x=10


0