【送分】一道解方程的数学题,某项工作甲单独完成需14天,乙单独完成需18天,丙单独完成需12天,前7天由甲乙两人合作,但

【送分】一道解方程的数学题,
某项工作甲单独完成需14天,乙单独完成需18天,丙单独完成需12天,前7天由甲乙两人合作,但乙中途离开了一段时间,后2天由乙、丙合作完成,这项工作总共用了9天完成,问乙中途离开了几天?
zhoujlzzzz 1年前 已收到3个回答 举报

否佛 幼苗


【法一】
甲7天,丙2天,共完成任务的:7/14+2/12=2/3
乙完成任务的:1-2/3=1/3
乙共做了:(1/3)/(1/18)=6 天
乙离开的天数 :7+2-6=3天
【法二】
设乙离开了x天
由题意
7/14+(7-x)/18+2*(1/18+1/12)=1
(7-x)/18=2/9
7-x=4
x=3
即乙离开了3天


8

26bxg3rfcwus3s 幼苗


由题意可得,甲一天做工作的1/14,乙一天做工作的1/18,丙一天完成工作的1/12,
设乙中途离开了t天,所以有:
7x1/14+2x1/12+(9-t)x1/18=1
t=3天


2

网上包库用户 幼苗


设乙中途离开x天。1/14*7 1/18*(7-x) (1/18 1/12)*2=1,解得x=3


1