求一道数学题(5分)钟表上时针转动的速度是分针的()(填空)一件工作由甲单独做要8天完成,乙单独做药10天完成.甲乙合作

求一道数学题(5分)
钟表上时针转动的速度是分针的()(填空)
一件工作由甲单独做要8天完成,乙单独做药10天完成.甲乙合作3天后,还剩下这件工作的几分之几?
这题只列式不计算.要有思路
第1题不是160!我也是这样做的,但老师给我打叉,说是1比12。想问下怎么算的,要思路
答得好的再给10分~!
sam_208 1年前 已收到4个回答 举报

mysterybin 幼苗


分针走完一圈,即360度时,时针走一格,表盘按小时分为12格,所以时针走的一格是表盘的1/12.
所以钟表上时针转动的速度是分针的1/12
设工作量为1,甲单独做要8天完成,乙单独做药10天完成,那么甲乙的工作效率分别为1/8和1/10.
甲乙合作3天,完成的工作量=(1/8+1/10)*3
所以,剩下的工作=总工作量-已完成的工作量
=1-(1/8+1/10)*3
=13/40


8

完美hh工作狂 幼苗


60分之1


0

kolife 幼苗


60分之1 2.1-{(8分之1+10分之1)*3}


0

yaowufa123456 幼苗


1/60
1-3*(1/8+1/10)


0