一道一元一次方程题.某工作甲单独做3时完成,乙单独做4时完成,乙单独先做了1时,然后甲、乙两人一起做余下的工作,问甲乙同

一道一元一次方程题.
某工作甲单独做3时完成,乙单独做4时完成,乙单独先做了1时,然后甲、乙两人一起做余下的工作,问甲乙同时做的时间为多少?需要思考过程.
YYYOOOYYY 1年前 已收到4个回答 举报

vvdsggh1 幼苗


设甲乙同时做的时间为x小时,依题意得1/4+(1/3+1/4)x=11/4+7/12x=17/12x=3/4解得x=9/7答:甲乙同时做的时间为9/7小时.思路点拨:假设这项工作为“1”,则甲、乙的工作效率分别是1/3,1/4因为是一道一元一次方程题所以...


5

a没事干 幼苗


假设工程为1,那么甲每小时能做1/3,乙每小时能做1/4。甲乙两个人一起能做(1/3+1/4=7/12)。根据题目的意思,我们可以假设甲乙共同做了x小时,那么方程就可以列出来了:
1/4+7x/12=1,
解得x=7/9


2

aqwsxc 幼苗


甲每小时1/10,乙每小时1/3/2=1/6
合作:1/(1/10+1/6)=15/4小时
甲乙合作每天1/15
甲队做5天乙队做3天 相当于 甲乙合作3天,甲再独做2天
甲独做2天完成:7/30-3×1/15=1/30
甲每天:1/30/2=1/60
乙每天:1/15-1/60=1/20
甲独做60天完成,乙独做需20天完成
甲管...


2

wujialu 幼苗


设工程为1,则甲的速度为1/3,乙为1/4。乙做了一小时候,剩下的为1-1/4=3/4。所以时间=3/4除以(1/3+1/4)=9/7小时


0