求一道一元一次方程题超急!老王与儿子小明分别从相距100m的A.B两地同时同向而行,老王的速度5M/s,小明的速度为3m

求一道一元一次方程题超急!
老王与儿子小明分别从相距100m的A.B两地同时同向而行,老王的速度5M/s,小明的速度为3m/s同时老王所带的小狗以8m/s的速度奔向小明,小狗遇到小明后立即回头奔向老王,遇到老往后立即返回奔向小明,如此反复小王追上小明,求狗走的路程
如果可以说爱他 1年前 已收到5个回答 举报

红蟑螂 幼苗


100/(5-3)*8=400
明显是追赶问题,怎么回答成了相遇问题呀!奇怪,怎么审题的,都是?


2

we1251 幼苗


老王与小明的速度差为2m/s,老王追上小明的时间为100/2=50s,狗走的路程为8*50=400米


2

飘飘的影 幼苗


设小狗走的路程为x 小狗走的时间为 100÷(5+3)=12.5
x =8 *12.5
x =100
小狗走的路程是100米


1

3fgk 幼苗


100/(5+3)*8=100m
狗走的路程为100m


1

atui 幼苗


在老王与小明相遇前,狗一直在跑,而且速度一直为8m/s
老王与小时相遇前的时间为100÷(5+3)=100÷8=12.5(S)
则狗走的路程为 8×12.5=100(m)
答:狗走的路程为100米
祝你开心


0