一道方程应用题20分!一项工作小红单独完成需要10小时小英单独完成需要12小时,小丽单独完成需要15小时现在由小红小丽先

一道方程应用题20分!
一项工作小红单独完成需要10小时小英单独完成需要12小时,小丽单独完成需要15小时现在由小红小丽先做2小时,然后小丽单独做1小时,再由小英与小丽合作,那么小英和小丽合作还需要几个小时完成?
骂我白痴的那个你以为你很聪明怎么不做啊不耻下问懂不懂啊你才是白痴啊字都看不懂文盲呦
请神赐我双全法 1年前 已收到5个回答 举报

双彩网 幼苗


4小时...[1-2X(1/10+1/15)-1/15]/(1/12+1/15)=4
(X代表乘号../代表除号..)


4

cordage 幼苗


1/10+1/15*3=3/10
1-3/10=7/10
7/10÷(1/12+1/15)=14/3小时


2

星星与海 幼苗


白痴


1

糯米小jj 幼苗


由小红小丽先做2小时,然后小丽单独做1小时,完成了:3/15+2/10=2/5
则剩下:1-2/5=3/5
小英和小丽合作完成这项工作还需要:(3/5)/(1/12+1/15)=4小时


1

xmlsz 幼苗


小红一小时做1/10,小英一小时做1/12,小丽一小时做1/15
2*(1/10+1/12)+1/15=13/30
(1-13/30)/(1/12+1/15)=34/9=3小时45分钟左右


1