一道数学应用题五年级同学去参观革命老区,共用去10小时.其中,路上用去的时间占五分之一,吃饭与休息的时间占十分之三,剩下

一道数学应用题
五年级同学去参观革命老区,共用去10小时.其中,路上用去的时间占五分之一,吃饭与休息的时间占十分之三,剩下的时间参观,参观占几分之几
HopenBE 1年前 已收到5个回答 举报

ya0275 春芽


参观占;1-1/5-3/10=1/2


5

看见你就恶心 果实


参观时间=10×(1-1/5-3/10)=5小时


3

lz2307257 幼苗


先把10小时看做单位“1”,再把1、5/1、10/3=通分,1=10/10 5/1=10/2 10/5=10/5
1-(5/1+10/3)
=1-(10/2+10/3)
=1-10/5
=10/5
答:参观的时间占10/5.


1

pnzw7a1jp2500 幼苗


5分之1=5×2分之1×2=10分之2 10÷10=1 1×(2+3)=5 10分之10-10分之5=10分之5
答:参观占10分之5。


0

hailangzrx 幼苗


1-1/5-3/10


0